Должен ли мне пенсионный фонд выплатить пенсию с момента подачи заявления и в какие сроки?

0

Вопрос читателя: В ноябре я выиграла суд по нахождении меня на иждивении своей умершей матери, т.к. на момент смерти мне было 18 лет, я не работала и не училась. В пенсионный фонд заявление подавал 1.09.09г. на назначение мне пенсии по потери кормильца, т.к. поступила на очное отделение в колледж. на данный момент мне 20 лет

Ответ. В соответствии со ст 9 Закона ” О трудовых пенсиях” вы имеете право на трудовую пенсию по случаю потери кормильцана весь срок обучения на очной форме в образовательных учреждениях всех типов, но не дольше чем до достижения 23 лет. Что же касается назначения пенсии и сроков её выплаты, то в соответствии со ст.19 того же Закона…. трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока- на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

В Вашей ситуации, если брать решение суда за основу, то пенсия должна быть назначена вам с ноября 2009 года (т.е. за 12 месяцев раньше). Поэтому обратитесь в пенсионный орган за перерасчетом пенсии. Выплатить пенсию пенсионный орган обязан в течении месяца со дня обращения.

Отправить комментарий

Все права защищены. Любое воспроизведение материалов, только с письменного разрешения редакции. © 2013 “Пенсии в России” – сайт для пенсионеров. Все о пенсиях по старости и военных пенсиях на одном сайте