Законно ли не выводят на пенсию?

0

Вопрос читателя: Я проработала в сельской местности воспитателем 25 лет и должна выйти на пенсию по выслуге. Но с 2000 – 2002 год мне не зачли потому что работала 0,75 ставки воспитателя и 0,25 музыкального. Имели ли право мне вычесть эти года и могу ли я обратиться в суд?

Ответ. В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии…, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке (список утвержден тем же Постановлением), засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Поэтому если у Вас суммарно выполнялась норма рабочего времени (т.е. вырабатывалась полная ставка), то данный период подлежит зачету в специальный стаж.

Но имейте в виду, что данное правило не распространяется на работу в учреждениях здравоохранения (дом ребенка, детский санаторий) – там засчитывается в стаж только работа в должностях воспитателя (но не музработника либо музруководителя), поэтому в данном случае Вам 0,25 ставки не просуммируют и, соответственно, этот период не засчитают. Если же Вы работали в другом учреждении (не в санатории), то Вы можете в судебном порядке добиться включения данного периода в специальный стаж.

Отправить комментарий

Все права защищены. Любое воспроизведение материалов, только с письменного разрешения редакции. © 2013 “Пенсии в России” – сайт для пенсионеров. Все о пенсиях по старости и военных пенсиях на одном сайте